В Луизиане буксирующее судно врезалось в нефтеплатформу

   29.07.2010 15:13


    В Луизиане буксирующее судно врезалось в основание заброшенной нефтеплатформы, спровоцировав утечку нефти, передает Associated Press.
    Инцидент произошёл в акватории озера Mud Lake, расположенного в заливе Баратария, который входит в состав Мексиканского залива. По сообщениям береговых служб, буксир при транспортировке другого судна задел устьевое оборудование скважины, в результате чего оттуда начала разливаться нефть.
    Объёмы разливающейся нефти пока не установлены. Отмечается, что струя нефти и газа, бьющая из повреждённой скважины, достигает 30 метров в высоту. На поверхности озера уже сформировалась нефтяная плёнка протяжённостью в два километра. Как подчёркивают представители экстренных служб, в месте ЧП уже работают суда-нефтесборщики. Ожидается, что повреждённая нефтескважина будет закрыта в ближайшее время.
    По заявлениям пресс-службы губернатора Bobby Jindal, скважина, о которой идёт речь, принадлежала хьюстонской компании Cedyco, но в ноябре 2008 года была законсервирована, и с тех пор не эксплуатировалась.
    Примечательно, что ЧП на заброшенной скважине произошло неподалёку от того района Мексиканского залива, где в апреле 2010г. взорвалась и обрушилась нефтеплатформа BP, что привело к масштабной экологической катастрофе, ликвидировать последствия которой не удаётся до сих пор.



UaPetrol.com
Адрес новости: http://www.uapetrol.com/test/trade_lead/NewsView.html?idNews=199284&isOilNews=


Закрыть это окно
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.uapetrol.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.uapetrol.com обязательна.

О замеченных ошибках и неточностях просьба сообщать по адресу up@dzi.gov.ua
           
Rambler's Top100
Реклама на сайте UaPetrol.com

© Copyright by DZI in 2001-2005.
contact to webmaster